<li id="sq6c8"></li>

<dd id="sq6c8"></dd>
    1. <th id="sq6c8"></th>
      當前位置:首頁 > 回應關切

      關于防雷裝置設計審核

      發布時間:2021年02月05日 來源:中國氣象局

        網友留言:我們公司為了加強防雷安全管理,在原有防雷設施的基礎上進行了一些改造,增加了一些防雷裝置,并請具有專業施工資質的單位進行施工。請問這些改造施工需要到氣象部門進行設計審核嗎?

        回復:您好!根據《氣象災害防御條例》《雷電防護裝置設計審核和竣工驗收規定》(中國氣象局令第37號)規定,需要進行雷電防護裝置設計審核和竣工驗收的建設工程、場所和大型項目包括:(一)油庫、氣庫、彈藥庫、化學品倉庫和煙花爆竹、石化等易燃易爆建設工程和場所;(二)雷電易發區內的礦區、旅游景點或者投入使用的建(構)筑物、設施等需要單獨安裝雷電防護裝置的場所;(三)雷電風險高且沒有防雷標準規范、需要進行特殊論證的大型項目。

      掃一掃分享至朋友圈
      大小单双平台